Autozurnal: Тест недорогих летних шин 205/55 R16

Autozurnal: Тест недорогих летних шин 205/55 R16 07.05.2020

Autozurnal: Тест недорогих летних шин 205/55 R16

Словацкий автомобильный журнал Autozurnal вместе с автоклубом Autoklub ČR провел тест недорогих летних шин. Для испытаний было выбрано 7 моделей марок Barum, Debica, Firestone, Sava, Goodride, Nankang и Wanli.

Причём в качестве эталона была взята первая модель из этого списка - Barum Bravuris 5 HM как относительно новая и показавшая хорошие результаты. Все остальные шины оценивались в процентном соотношении от эталона.

Этапы тесты были традиционны для летних шин: торможение, управляемость, динамика вождения на мокром и сухом покрытии, шумность, сопротивление качению, а также проверка на аквапланирование.

А теперь о том, как распределились места.

1 место заняли шины Firestone Roadhawk, которые оказались лучшими практически по всем результатам испытаний. Эксперты однозначно рекомендуют их к покупке.

2 место - Barum Bravuris 5 HM, эта модель – лидер по управляемости на сухой дороге и экономии топлива. Недостаток этих шин стал только довольно высокий уровень шума.

3 место - Debica Presto показали хорошую управляемость на сухой дороге и хорошую сопротивляемость поперечному аквапланированию. Главным недостатком назван довольно длинный тормозной путь на мокрой дороге.

3 место - Sava Intensa – хорошая сопротивляемость поперечному аквапланированию, высокая эффективность торможения на сухом и мокром покрытии. Однако эффективность торможения на мокрой дороге оказалась не самой лучшей.

5 место - Nankang Ultra Sport NS-2. Эти шины получили в целом оценку «удовлетворительно» за хорошее сопротивление продольному аквапланированию и средние показатели в других испытаниях. Но боковая устойчивость на сухой дороге и эффективость торможения на сухой дороге оказались одними из худших.

6 место - Wanli Harmonic H220 продемонстрировали высокую эффективность торможения на мокрой дороге и низкий шум. А вот показатели на сухой дороге оказались не очень хорошими. Общий вердикт экспертов — посредственно.

7 место - Goodride Radial RP28. У данной модели довольно хорошим оказалось боковое сцепление на мокром покрытии. Однако в сопротивляемости аквапланированию и по длине тормозного пути на мокром покрытии эти шины оказались на последнем месте, поэтому в целом их вердикт такой же, как у предыдущей участницы – посредственно.

TireStock.ru © 2024

↑ Наверх