ADAC: тест всесезонных шин размера 235/55 R17

ADAC: тест всесезонных шин размера 235/55 R17 18.08.2020

ADAC: тест всесезонных шин размера 235/55 R17

Немецкий автомобильный клуб ADAC провёл тесты всесезонных шин размера 235/55 R17, чтобы проверить действительно ли есть шины, которые обеспечивают безопасность и надёжность в любое время года и при любой погоде.


Для испытаний было выбрано семь моделей известных производителей, среди которых Michelin, Nokian и Bridgestone

Автомобилем для тестов стал Ford Kuga, время тестирования — лето и зима нынешнего года. Этапы – традиционные для зимних и летних шин: поведение на сухом и мокром покрытии, на снегу, обледенелой дороге, шум, комфорт, топливная экономичность, стойкость к износу. А теперь о результатах.

Лучшими по сумме оценок оказались Continental AllSeasonContact. Они продемонстрировали относительно хорошие показатели на мокрой дороге и снегу. А вот сцепление на сухом асфальте оказалось не очень удовлетворительным.

На 2 месте - Goodyear Vector 4Season Gen-2. Эта модель оказалась одной из лучших по износостойкости, стабильно и предсказуемо ведёт себя на мокрой дороге. Недостатки – слабые сцепные свойства на сухом покрытии и заснеженной дороге.

3 место - Michelin CrossClimate+ - лучшие шины среди всех испытанных моделей по стойкости к износу и сцеплении на сухом покрытии. Но сцепление на снегу не на самом высоком уровне.

4 место - Nokian Weatherproof – как и многие шины этого производителя, хорошо показали себя на снегу. А вот на асфальте контакт с дорогой оказался не самым хорошим. Ещё одним явным недостатком этих шин эксперты назвали шумность.

5 место - Uniroyal AllSeasonExpert 2.  Эта модель отлично держится на снегу, довольна устойчива к износу. При этом на сухом покрытии она продемонстрировала крайне слабые сцепные свойства.

6 место - Vredestein Quatrac Pro. Эти шины хорошо показали себя на мокром асфальте, кроме того, они отличаются хорошей износостойкостью. А вот на сухом асфальте и снегу наблюдался сильный недостаток сцепления.

7 место - Bridgestone Weather Control A005. Несмотря на лучшие среди всех участников показатели на сухой дороге, эти шины оказались на последнем месте. Причина – очень слабое сцепление на заснеженной дороге.

Вывод экспертов ADAC закономерен: всесезонные шины  - это всегда компромисс.  Ни одна из испытанных моделей не может всерьёз конкурировать с лучшими зимними и летними моделями. Однако для владельцев авто, которые живут в регионах с теплыми зимами или не так часто садятся за руль, всесезонки могут стать отличным способом сэкономить время и деньги.

 

TireStock.ru © 2024

↑ Наверх